Juni 2013 - Grenzwissenschaft & Mystery Files

Monat: Juni 2013

„Das chinesische Roswell“: Interview mit Hartwig Hausdorf zu seinem neuen Buch und den Vorwürfen, er habe einem alten Buch nur einen neuen Titel gegeben.

Der Prä-Astronautik-Autor Hartwig Hausdorf sorgt schon vor der Veröffentlichung seines neuen Buches „Das chinesische Roswell – Neue außerirdische Spuren in Ostasien“ im Netz für Diskussionen. Aufgrund vieler Vorab-Anschuldigungen gegenüber Hausdorf zu diesem Buch, hat er nun Alexander Knörr ein Interview dazu gegeben. Das Mystery-Buch erscheint Ende August 2013 bei „Herbig“ und wird schon jetzt als […]

Weiterlesen

Video: Star Trek – Into Darkness: Der Planet Nibiru, die Prä-Astronautik und die Götter der Sterne

Derzeit läuft (bzw. lief) in den Kinos der neue Star Trek-Film: „Into Darkness“. Für Fans von Science-Fiction-Filmen mit Sicherheit ein Muss. Für Fans von Mr. Spock, Kapitän James T. Kirk und Co. so oder so. Aber durchaus auch für die Fans der Prä-Astronautik und des Autoren Zecharia Sitchin. Zu Beginn des SF-Filmes tummelt sich die […]

Weiterlesen

Die UFO-Akten des britischen Nationarchiv: "Die Wahrheit ist da draussen"

„UFO Disclosure“ in Großbritannien: Kürzlich hat das „Ministerium für Verteidigung“ (MoD) von Großbritannien 4400 Seiten UFO-Akten aus ihren Archiven freigegeben und online gestellt: „Zur Frage, ob es außerirdisches Leben gebe, habe man keine Meinung.“  Von Christian Zaschke Mit großem Ernst und Eifer erforschte der britische Geheimdienst 50 Jahre lang vermeintliche UFO-Sichtungen. Nun hat das Nationalarchiv die […]

Weiterlesen

Das Rätsel des "Voynich-Manuskript": Ein theoretischer Physiker vermutet in einer neuen Studie "eine echte Botschaft" hinter dem bisher unlesbaren Text

Ausschnitte einer Seite des „Voynich-Manuskrip“ (Bilkd: puplic domän) Seit mindestens 100 Jahren gibt das „Voynich-Manuskript“ Sprachwissenschaftler, Esoteriker, Mathematiker, Botaniker und Hobby-Forscher Rätsel auf! Auch Erich von Däniken hat sich in einem Buch den Kopf über das seltsame Manuskript zerbrochen. Nun aber soll es dem theoretischen Physiker Dr. Marcelo Montemurro gelungen sein dem sonderbaren Buch eine […]

Weiterlesen

Achtung: UFO-Alarm in Deutschland! – "Kopfschütteln bei deutschen UFO-Vereinen" und eine PR-Kampagne

Ein längliches schwarzes Flugobjekt verunsichert laut aktuellen Presseberichten die deutsche Bevölkerung. Kommen die Außerirdischen oder was genau steckt dahinter? Das Bild dieses Beitrages zeigt eines dieser angeblichen UFOs über Deutschland, von denen derzeit die Medien berichten. Robert Fleischer von „Exopolitik Deutschland“ hat einmal genauer nachgehakt und berichtet. Dazu passend auch zwei „UFO-Videos“ auf meinem Kanal […]

Weiterlesen

Großbritannien hat neue und die letzten UFO-Akten des Verteidigungsministeriums freigegeben

„UFO Disclosure“ in Großbritannien: Seit einigen Jahren veröffentlichen verschiedene Staaten und Institutionen weltweit immer wieder ihre UFO-Akten. Nun hat auch das „Ministerium für Verteidigung“ (MoD) von Großbritannien erneut zahlreiche UFO-Papiere aus ihren Archiven freigegeben und online gestellt. Die neuen Akten reichen bis zum Jahr 2009. von Lars A. FischingerDie neuen UFO-Akten des Nationalarchiv sollen angeblich […]

Weiterlesen

Hat der "Löffel-Bieger" Uri Geller ein "geheimes Leben als Psycho-Spion" für Geheimdienste? Das behauptet jetzt eine neue Dokumentation

„Löffel-Bieger“ Uri Geller (Bild: NASA/JPG, LArs A. Fischionger, Uri-Geller.com) Uri Geller, der als „Löffel-Bieger“ weltweit bekannte und umstrittene Magier, soll nach einer neuen Dokumentation über 40 Jahre lang als „PSI-Agent“ für den Mossard und auch das CIA gearbeitet haben. Selbst als eine Art „Berater“ für US-Präsident Jimmy Carter habe er fungiert. Nach den Anschlägen des […]

Weiterlesen

+++ YouTube-Video +++ Das Mysterium des „Osiris-Grab“ von Gizeh – Ein See und unerforschte Tunnel unter der Pyramide des Cheops?

Was liegt in der Erde Ägyptens verborgenen? Sehr oft bekomme ich eMails, Nachrichten und mehr zu unterschiedlichen Themen rund um die Mysterien der Welt. Dafür danke ich Euch sehr! So kam es auch, dass ich dieser Tage wieder mit einer Interessierten das Thema „geheimer See unter der Pyramide des Cheops“ diskutierte. Gemeint ist damit das […]

Weiterlesen