^

Schlagwort: Star Trek

Interview mit dem Physiker Meltin Tolan: “Zeitreisen sind theoretisch möglich” (Bild: WikiCommons / NASA/JPL / Bearbeitung: L.A. Fischinger)

Erinnerungen an die Zukunft? Interview mit dem Physiker Meltin Tolan: „Zeitreisen sind theoretisch möglich“ und auch Reisen zu anderen Sternen könnte es geben

Teilen:

Das Thema „Zeitreisen“ ist fester Bestandteil zahlloser Science-Fiction-Storys. Kühen Geschichten über Reisen in die Vergangenheit oder auch Zukunft, die aber auch die Wissenschaft und Grenzwissenschaft interessieren. So auch Physiker, Autor und Wissenschaftskabarettisten Prof. Metin Tolan, der in einem Interview über Zeitreisen, Warp-Technologien und das alternde Universum spricht. Blog-News hier abonnieren Von Lars A. Fischinger Hallo, […]

Weiterlesen

Star Wars Episode VII von J.J. Abrams und Disney: Was kommt da auf uns zu? (Video)

Teilen:

STAR WARS 7 wird im Dezember 2015 in die Kinos kommen. Die Fans jubeln! Und ich als großer Fan der Filme natürlich auch. Obwohl Harrison Ford alias Han Solo sich bei den Dreharbeiten in Fuß in seinem „Millennium Falken“ brach und die Gerüchteküche über den Fortgang der Dreharbeiten brodelte – bleibt es bei Dezember 2015 […]

Weiterlesen

Stanley Kubrick: „2001 – Odyssee im Weltraum“. Ist das Kunst oder kann das weg? (Video)

Teilen:

Im Jahr 1968 lief in den Kinos der Science-Fiction-Film „2001 – A Space Odyssey“ an. Ein Spielfilm von Stanley Kubrick und dem legendären Science-Fiction-Autoren Arthur C. Clarke. Ein Film, der bis heute als „Meilenstein“ und sogar „bester SF-Film aller Zeiten“ gilt. Doch um keinen Spielfilm dieses Genre streiten sich die Geister wie um diesen. Blog-News […]

Weiterlesen

Botschaften an die Außerirdischen: Über SETI, Star Trek, Einladungen von UFOs in die Schweiz und meine Nachricht an die Ancient Aliens mittels Radioteleskop … (Video)

Teilen:

Hier auf meinem BLOG habe ich kürzlich berichtet, dass die Schweizer Außerirdische mittels einer Botschaft in das All zu sich nach Entlebuch im Kanton Luzern einladen wollen. Mittels Radiosignal vom Astropeiler in der Eifel sollen die Wesen aus dem Kosmos als Touristen angelockt werden. Ich bin hin gefahren und habe bei dieser Gelegenheit auch eine […]

Weiterlesen
“Die Götter der alten Griechen waren Außerirdische!” – heißt es in einer Folge der Original-Serie “Raumschiff Enterprise”, in der Captain Kirk und Dr. McCoy die Idee der Prä-Astronautik erklären (Bild: gemeinfrei / YouTube-Screenshot / Montage: L. A. Fischinger)

„Die griechischen Götter waren Außerirdische!“: Captain Kirk und Dr. McCoy erklären in „Raumschiff Enterprise“ die Prä-Astronautik (+ Video)

Teilen:

„Raumschiff Enterprise“ rund um Captain Kirk, „Pille“, Mr. Spok & Co. ist seit Jahrzehnten Kult in der Science-Fiction. Die Originalserie von „Star Trek“, die ursprünglich zwischen 1966 bis 1969 in den USA lief, hat bis heute viele Fans, die die Science-Fiction-Welt des Erfinders Gene Roddenberry begeistert. Die Abenteuer des „Raumschiff Enterprise“ liefen erstmals in einer Zeit im Fernsehen, als die Welt mit Fieber der Mondladungen war und als Erich von Däniken 1968  sein erstes Buch „Erinnerungen an die Zukunft“ veröffentlichte. Ein weltweiter Erfolg, wie es auch das TV-Weltraummärchen von Roddenberry um Kirk und seine Crew wurde. Und so findet sich in einer Folge von „Raumschiff Enterprise“ eine kurze Szene, in der Captain Kirk und Dr. McCoy kurz und auf den Punkt gebracht die Idee hinter der Prä-Astronautik und den Ancient Aliens erklären bzw.. diskutieren …

Weiterlesen

Video: Star Trek – Into Darkness: Der Planet Nibiru, die Prä-Astronautik und die Götter der Sterne

Teilen:

Derzeit läuft (bzw. lief) in den Kinos der neue Star Trek-Film: „Into Darkness“. Für Fans von Science-Fiction-Filmen mit Sicherheit ein Muss. Für Fans von Mr. Spock, Kapitän James T. Kirk und Co. so oder so. Aber durchaus auch für die Fans der Prä-Astronautik und des Autoren Zecharia Sitchin. Zu Beginn des SF-Filmes tummelt sich die […]

Weiterlesen